Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Минцифры РФ от 27.09.2022

На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников IT и телеком-компаний (подробнее об этом см. здесь). И хотя с момента его запуска прошло совсем немного времени, Минцифры уже выявило несколько типовых ошибок, которые встречаются при подаче заявлений.

Первая из ошибок - использование скорректированного шаблона формы-подтверждения. Для того, чтобы избежать этой ошибки, поясняет ведомство, нужно использовать форму, скачанную из телеграм-канала Минцифры.

Еще одна ошибка - сотрудники при подаче заявления прикладывают в файле .sig некорректную электронную подпись. Файл нужно подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора, выданной ФНС России, и прикреплять к заявлению именно этот файл .sig.

Встречается и такая ошибка - информация в форме-подтверждении не соответствует данным файла .sig. Как поясняет ведомство, система может уведомлять о технической ошибке при наличии в форме опечаток, которые не позволяют соотнести данные из файла с электронной подписью. В этом случае следует проверить, корректная ли использовалась электронная подпись и нет ли опечаток в форме. К примеру, в названии компании могла быть проставлена лишняя кавычка.

Также выявлены случаи, когда сотрудники или кадровые службы меняют текст в той части формы-подтверждения, которую изменять не нужно. В связи с этим ведомство подчеркивает, изменять можно только определенные данные, как это указано в инструкции.

Напомним, что ранее был утвержден перечень специальностей в области IT для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации (см. новость от 28.09.2022).

Яндекс.Метрика