Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Проект Федерального закона N 973160-7

Принят законопроект, расширяющий сферу применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями.

Перечень видов деятельности, в отношении которых регионами может быть установлена ПСН, фактически стал открытым (он предварен фразой "в частности"). Кроме того, список расширен также за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется ЕНВД. Это, например, предоставление мест на автостоянках. А вот распространение наружной рекламы; размещение рекламы на транспорте из закона исчезли (о первоначальном варианте законопроекта см. новость от 18.06.2020). Кроме того, для розницы и общепита, применяющих ПСН, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей - с 50 до 150 квадратных метров (по аналогии с действующими ограничениями для ЕНВД).

Зато появился перечень видов деятельности, в отношении которых ПСН применяться не может. Кроме деятельности в рамках простого товарищества и т.п. (что запрещено и сейчас), в него вошли:

- производство подакцизных товаров, а также добыча и реализация полезных ископаемых;

- розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м;

- услуги общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м;

- оптовая торговля, а также торговля по договорам поставки;

- услуги по перевозке грузов и пассажиров ИП, имеющими более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

- деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) ПФИ, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Обратите внимание, что снято ограничение потенциально возможного к получению ИП дохода (сейчас - 1 млн рублей с индексацией).

Кроме того, предпринимателям предоставлено право уменьшать сумму налога по ПСН на суммы страховых платежей (взносов) и пособий (начисленных за налоговый период). Такой порядок действует сейчас для налогоплательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет.

Законом предусмотрен плавный переход на ПСН для ИП, применяющих ЕНВД в четвертом квартале 2020 года. С 1 января 2021 года до 31 марта 2021 года они смогут получить патент по временным правилам в отношении "новых" для ПСН

Яндекс.Метрика