Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П

Гражданин обратился в суд с иском о восстановлении на работе, о взыскании с работодателя причитающихся ему сумм (среднего заработка за время вынужденного прогула, оплаты работы в выходные дни, оплаты отпуска и др.), а также процентов (денежной компенсации) за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и иных выплат.

Суды частично удовлетворили требования. Однако в части взыскания компенсации за задержку выплат отказали: по их мнению, материальная ответственность работодателя, предусмотренная частью первой ст. 236 ТК РФ, наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленных работнику денежных средств; проценты не могут быть начислены на те денежные суммы, которые были присуждены работнику в рамках судебного спора.

Тогда гражданин обратился в Конституционный Суд РФ.

КС РФ указал, что право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы может быть нарушено не только вследствие просрочки выплаты работодателем причитающихся работнику сумм заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат и (или) выплаты их не в полном размере, но и посредством того, что работодатель вовсе не начисляет и, соответственно, не выплачивает те или иные полагающиеся работнику выплаты. Совершенно очевидно, что в подобной ситуации работник претерпевает такие же негативные последствия, как и в случае задержки начисленной, но фактически не выплаченной заработной платы и (или) иных выплат, поскольку незаконно лишается причитающихся ему денежных средств, а потому в равной степени нуждается в применении тех же предусмотренных законом охранительных мер.

И хотя часть первая ст. 236 ТК РФ не связывает обязанность работодателя по выплате процентов (денежной компенсации) с фактом начисления работнику выплат, в практике судебного применения нередко она понимается как применимая лишь тогда, когда полагающиеся работнику денежные суммы, будучи начисленными работодателем, не были им своевременно выплачены (или были выплачены не в полном размере), и потому это законоположение не может применяться в случаях невыплаты работнику тех денежных сумм, которые не начислялись и право на которые стало предметом спора (см., например, определение Первого КСОЮ от 31.10.2022 N 8Г-27343/2022).

Яндекс.Метрика