Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Федеральной налоговой службы от 6 октября 2022 года

Должно ли приходить налоговое уведомление за земельный участок несовершеннолетнего; как оплатить транспортный налог без посещения налоговой инспекции; предоставляется ли льгота, освобождающая мобилизованного военнослужащего от уплаты налога за квартиру; может ли пользователь личного кабинета налогоплательщика получить бумажное налоговое уведомление; почему без изменения кадастровой стоимости и налоговой ставки выросла сумма налога за гараж, - ответы на эти вопросы по налоговым уведомлениям, направленным в 2022 году, опубликованы на сайте ФНС России.

Так, несовершеннолетние собственники недвижимости (земельного участка, полученного по наследству, квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, и т.д.) признаются налогоплательщиками. Налоги за них должны оплачивать родители или другие законные/уполномоченные представители (усыновители, опекуны и т.д.). Налоги могут оплатить и иные лица.

Оплатить налоги можно без посещения налоговой инспекции по QR-коду или штрих-коду, указанным в налоговом уведомлении, с использованием электронных платежных сервисов, а также через банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ, в котором организована уплата налогов.

Для военнослужащих, в том числе мобилизованных, льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного (не используемого в предпринимательской деятельности) объекта налогообложения каждого вида:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

- хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;

- гараж или машино-место.

Льгота предоставляется за период военной службы на основании заявления, которое можно подать в любой налоговый орган без ограничения предельного срока подачи заявления, любым способом по выбору налогоплательщика или его представителя (по почте, через ЛКН, МФЦ), либо в беззаявительном порядке (проактивно) на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Бумажное уведомление пользователь ЛКН может получить в любом налоговом органе, где обслуживают физических лиц, или в МФЦ, обратившись с соответствующим заявлением. Уведомление выдадут налогоплательщику или его представителю не позднее пяти дней с момента подачи заявления.

Яндекс.Метрика