Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ

Закон N 430-ФЗ, которым в ГК РФ вводятся две новые главы - "Недвижимые вещи" и "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места", - вступил в силу с 1 сентября 2022 года, а не с 1 марта 2023 года, как планировалось при его принятии (см. новость от 24.12.2021). Авторы законопроекта объясняли перенос сроков готовностью федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций к реализации предусмотренных положений.

Напомним, что глава "Недвижимые вещи" закрепляет основы правового режима земельных участков, зданий и сооружений, помещений (как жилых, так и нежилых). В частности, в виде общего правила установлено, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте, за исключением предусмотренных законом случаев. Нормами этой главы также в общем виде урегулированы вопросы раздела и объединения объектов недвижимости, изменения их характеристик (реконструкции, перепланировки).

Глава "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места" определяет особенности права собственности на эти объекты. Предусмотрено, например, что принадлежность имущества в здании (сооружении) к категории общего имущества может следовать как из его расположения и назначения, определенных при строительстве, так и из решения собственников помещений и машино-мест в этом здании (сооружении). Закреплена возможность предоставления общего имущества, пригодного для самостоятельного использования, третьим лицам. Регламентированы также права собственника здания или сооружения, расположенного на чужом земельном участке, и собственника находящихся в таком здании (сооружении) помещений и машино-мест.

Яндекс.Метрика