Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Постановление Правительства РФ от 16 мая 2022 г. N 887

Новые требования к форме бланков исполнительных листов связаны с изменениями процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве, вступившими в силу с 20 июня.

Теперь в исполнительном листе будет указываться один из идентификаторов не только гражданина-должника, но и гражданина-взыскателя (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также дата и место его рождения. Также предусмотрено обязательное отражение ОГРН организации (как должника, так и взыскателя) и ИНН индивидуального предпринимателя. В том случае, если в качестве должника или взыскателя выступает Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, исполнительный лист, помимо наименования и адреса соответствующего уполномоченного органа, будет содержать его ИНН.

Еще одним новшеством станет указание в исполнительном листе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, уникального идентификатора начисления и другой информации, необходимой для заполнения расчетных документов в соответствии с законодательством о национальной платежной системе. Идентификатор необходимо отражать в расчетном документе, в противном случае кредитная или иная организация, через которую производится оплата, не сможет перевести денежные средства (порядок отражения должен установить Минфин).

При этом исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца в соответствии с действовавшими на дату их выдачи требованиями, являются действительными и обмену не подлежат.

Яндекс.Метрика