Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Письмо Роструда от 15 февраля 2021 г. N ПГ/01488-6-1

Специалисты Роструда ответили на вопрос о том, может ли работодатель утверждать отдельные графики отусков для структурных подразделений. По мнению чиновников, график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.

Кроме того, в письме было сформулировано и еще несколько правовых позиций по статусу и порядку оформления графика отпусков.

Так, чиновники указали, что график отпусков является локальным нормативным актом. Отметим, что по данному вопросу в правоприменительной практике существуют разные точки зрения. Подробнее об этом читайте в Энциклопедии решений.

Также в ведомстве отметили, что работодатель может, но не обязан применять утвержденную Госкомстатом унифицированную форму графика N Т-7. А может и самостоятельно разработать и утвердить форму графика.

Кроме того, в письме напоминается об обязательности графика отпусков для работников и работодателей, а также о том, что из этого правила есть исключение: микропредприятия и некоторые категории НКО могут отказаться от составления графика отпусков, заменив его письменным соглашением с работниками, что должно быть зафиксировано в трудовом договоре. Недавно об этом писала также и ГИТ по г. Москве (см. новость от 08.02.2021).

Яндекс.Метрика