Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Совет директоров ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку. С 27 июля она составляет 4,25% годовых и пока останется на том же уровне. Напомним, что постепенное уменьшение ключевой ставки происходило с июня 2019 года, затормозившись единожды только в марте 2020 года.

Центробанк отмечает, что в последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий. Это связано с активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков. Инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на повышенном уровне. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 октября 2020 года.

Напомним, что размер ключевой ставки имеет значение при расчете, в частности:

- пеней по налогам, сборам, взносам;

- компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;

- процентов за пользование чужими денежными средствами

и др.

Кроме того, с 2021 года ключевая ставка влияет еще и на налогообложение НДФЛ доходов по вкладам в банках - чем ниже ключевая ставка на 1 января, тем меньше "вычет" и, соответственно, больше налог.

Информация Банка России от 18 сентября 2020 года

 

Яндекс.Метрика