Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

1 января 2019 года Закон о страховании вкладов распространяется на банковские вклады и счета малых предприятий, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов МСП.

С 1 октября 2020 года расширен перечень юрлиц, вклады и счета которых застрахованы на сумму до 1,4 млн руб. К ним отнесены:

1) малые предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП, за исключением лиц, являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями (НФО);

2) некоммерческие организации, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ и которые действуют в одной из следующих организационно-правовых форм:

а) товарищества собственников недвижимости;

б) потребительские кооперативы, за исключением НФО;

в) казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

г) общины коренных малочисленных народов России;

д) религиозные организации;

е) благотворительные фонды;

3) НКО - исполнители общественно полезных услуг, внесенные в соответствующий реестр.

Кроме того, установлено, что граждане смогут получить страховые выплаты по вкладам, где сформированы средства от продажи жилья или земельных участков, получения наследства, грантов в форме субсидий, в повышенном размере, но не более 10 млн руб. Это также касается средств, полученных по решению суда, в счет возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, соцвыплат, пособий и компенсаций.

Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ

 

Яндекс.Метрика